Консалтинг
Оценка
Экспертизы

Спрос на офисы в Москве рухнул почти на 40%

Дата публикации: 17.10.2022

На фоне объявленной мобилизации, бегства сотрудников компаний за границу или перехода на удаленную работу, а также исхода зарубежных предприятий из страны владельцы столичных компаний стали меньше нуждаться в офисных помещениях. По данным IBC Real Estate, спрос на офисы в III квартале упал на 38% относительно прошлогодних результатов и составил 216 000 кв. метров.

С начала года спрос на офисные помещения достиг 738 000 кв. метров. Это на 26% ниже, чем в прошлом году, но превышает значения пандемийного 2020 года.

Мобилизация заставляет компании приостанавливать текущие операции, чтобы понять, как адаптироваться к новым условиям. Это приведет к тому, что по итогам года объемы сделок купли-продажи офисов в Москве не превысят миллиона кв. метров. Ситуации не поможет даже традиционно высокая активность в IV квартале — рынок сможет выйти на прежние объемы не раньше 2024 года, считают эксперты.

«Часть сделок новой аренды, которые активно шли до 21 сентября, в настоящий момент приостановлены. Компаниям необходимо время, чтобы понять, смогут ли они адаптироваться к новой реальности, что будет с персоналом, кто будет работать удаленно и, соответственно, какая площадь будет необходима в новых условиях. Мы не исключаем, что в ряде еще не подписанных сделок арендаторы захотят пересмотреть ранее согласованные условия», — полагает руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова.

С падением спроса офисы продолжают дешеветь и пустеть: ставки аренды в Москве к началу октября снизились на 7%, а доля вакантных офисов превысила 10%. Среди дорогих бизнес-центров Москвы этот показатель еще выше — свободными остаются 15% офисных площадей. При этом строительство новых офисных зданий за 10 месяцев рухнуло на 59% год к году.

Параллельно офисам уход зарубежных компаний затронул и коммерческую недвижимость. За полгода на пешеходных улицах в центре Москвы образовалось 17,2% свободных площадей. Цены на аренду в некоторых местах здесь упали почти вдвое.
Источник: www.moscowtimes.news