Консалтинг
Оценка
Экспертизы

Суд обязал Фонд капремонта возместить ущерб благовещенке, чью квартиру пять раз заливало дождем из-за ремонта крыши

Дата публикации: 27.05.2022
Часть затраченных на ремонт средств подрядчик вернул добровольно

Благовещенский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы города к ООО «Дальневосточная строительная компания» и НО «Фонд капитального ремонта МКД Амурской области».

Женщина обратилась в суд с иском, указав, что трижды в мае и дважды в июне 2019 года ее квартиру на улице Нагорной затапливало дождевой водой из-за того, что подрядная организация не укрывала демонтируемые участки при проведении капитального ремонта кровли. Все подтверждено актами осмотра.

В результате имуществу истицы причинен ущерб — отслоилась потолочная плитка, разбухли и отслоились обои, образовалась плесень на стенах и кафельной плитке, разбух линолеум, разбухли двери, кухонный гарнитур и шкафы. И так по всей квартире. Сломались два телевизора, монитор и системный блок. Согласно оценке, ущерб составил 249 600 рублей.

Получив претензию истицы, ООО «ДСК» в досудебном порядке возместило ущерб на сумму 127 295 рублей.

Сейчас истица ремонтирует квартиру на сумму 254 797 рублей и заказала изготовление и монтаж мебели на сумму 111 тысяч рублей. Общая сумма ущерба с учетом расходов на оценку составила почти 375 800 рублей. Таким образом, невозмещенный ущерб в размере 248 502 рубля 47 копеек она просила взыскать с ответчиков.

По ходатайству истицы к участию в деле в качестве соответчика был привлечен Фонд капитального ремонта МКД Амурской области.

На судебном заседании представитель ответчика ООО «ДСК» в суде возражала против удовлетворения иска, указав, что документов, подтверждающих затраты истца на ремонт, в деле не имеется, а также в части возмещения убытков на изготовление и монтаж кухонного гарнитура, так как он не фигурирует в отчете об оценке ущерба. Представитель Фонда капремонта Амурской области придерживалась аналогичной позиции.

Суд пришел к выводам, что, поскольку затопление квартиры истца произошло по вине подрядной организации, которая была привлечена Фондом капремонта, то ответственность за последствия ненадлежащего исполнения обязательств должен нести региональный оператор — Фонд.

Что касается размера ущерба, подлежащего возмещению, то во время рассмотрения дела суд назначил судебную оценочную экспертизу, согласно которой рыночная стоимость ущерба составила 194 800 рублей с учетом работ и материалов. Что качается кухонного гарнитура и шкафа, то суд учитывает, что в акте о последствиях залива, составленном оценщиком спустя более трех месяцев после первого залива, они не фигурируют, а замечаний и дополнений в акт осмотра истец не вносила.

Исходя из этого, суд взыскал с НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» в пользу благовещенки убытки, вызванные заливами квартиры, в размере 67 505 рублей, расходы на услуги по составлению отчета — 2 716 рублей, расходы по оплате госпошлины — 2 225 рубля 15 копеек, отказав в удовлетворении остальных требований.

Фонд также должен возместить 4 074 рубля фирме, занимавшейся составлением отчета об ущербе, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.
Источник: asn24.ru