Консалтинг
Оценка
Экспертизы

Подведомственные Росреестру организации объединят в одну компанию

Дата публикации: 12.12.2021
Правительство предлагает объединить подведомственные Росреестру организации в публично-правовую компанию «Роскадастр». Два законопроекта об этом (№ 20316-8 и 20301-8) Госдума приняла в первом чтении 7 декабря.

По словам замглавы Росреестра Алексея Бутовецкого, в 2008 году объединили три службы — Роснедвижимость, Росрегистрацию и Роскартографию. Все они занимались кадастровым учётом, регистрацией прав и картографией и в связи с выполнением одних и тех же функций были объединены в Росреестр. Но на уровне подведомственных организаций такую реформу не провели, поэтому они «представляют собой громоздкую и разрозненную структуру», сказал Бутовецкий.

«Создание публично-правовой компании призвано объединить эти организации в одну для того, чтобы все взаимосвязанные процессы находились в одних руках», — пояснил он. В этой компании будет множество филиалов, которые займутся оказанием государственных услуг. Законопроект предусматривает особенности правового положения компании, устанавливает жёсткий государственный контроль за её деятельностью. Росреестр будет участвовать в реализации уставной деятельности Роскадастра, назначении руководителей и формировании других органов управления.

Законопроект предусматривает переходный период, в течение которого будут преобразовывать кадастровые организации, чтобы этот процесс прошёл безболезненно для работников отрасли и незаметно для населения. Госдума поддержала проект в первом чтении, предложив доработать его ко второму чтению. Предстоит уточнить понятийный аппарат, функции и полномочия создаваемой компании.
Источник: www.pnp.ru