Консалтинг
Оценка
Экспертизы

Налог на землю вырастет в 17 раз? Не стоит спешить в суд: Эксперты предупредили о скрытых подвохах

Дата публикации: 17.01.2021
В Сети множатся слухи о том, что налог на землю в 2021 году может резко вырасти - якобы суммы увеличатся чуть ли не в 17 раз. Многие юридические конторы сегодня предлагают оспорить кадастровую стоимость дома или участка в суде, чтобы уменьшить налог. Но эксперты, а также те, кто уже попытался обратиться в суд, предупреждают о скрытых подвохах.

Если вы являетесь владельцем земельного участка или дома, то наверняка не раз задумывались о том, как уменьшить налог. Это можно сделать, если снизить изначально завышенную кадастровую стоимость объекта. Однако не стоит спешить верить заманчивым обещаниям юристов - автор одного из блогов в Сети рассказал о собственном опыте такого дела: выгода оказалась крайне сомнительной.

Он поведал, что имеет в собственности участок со старинным домом, рыночная стоимость которого не более 3,5 млн рублей. Однако кадастровая стоимость его владений составляет по документам более 8 млн рублей, из-за чего мужчине приходится уплачивать немалый налог.

Сразу несколько юридических контор пообещали автору за определённую плату уменьшить кадастровую стоимость объекта. Но он решил разобраться, во сколько ему обойдётся это дело. Выяснилось, что нужно будет отдать от 30 до 50 тысяч за услуги адвоката, кроме того, оплатить независимую судебную оценку объекта - это ещё примерно 30 тысяч рублей.

И при этом далеко не факт, что суд согласится с выводами юристов и снизит кадастровую оценку стоимости вполовину - во многих случаях снижение составляет не более 30%, а чаще всего переоценки и вовсе не происходит. Более того, случается так, что объект переоценивают даже в большую сторону. Провести же следующую переоценку можно только минимум через два года.

Автор делает вывод, что пытаться снизить налоги имеет смысл только тем, чья собственность имеет очень большую кадастровую стоимость, причём даже свои 8 млн он не считает достаточными.
Источник: sroroo.ru