Консалтинг
Оценка
Экспертизы

Госдума ввела режим надзора за проведением государственной кадастровой оценки Росреестром

Дата публикации: 25.07.2020
Введение такого надзора направлено в том числе на снижение негативного эффекта от нарушений и ошибок, допускаемых при проведении государственной кадастровой оценки.

Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект о введении режима непрерывного надзора Росреестром за проведением государственной кадастровой оценки.

Введение такого надзора направлено в том числе на снижение негативного эффекта от нарушений и ошибок, допускаемых при проведении государственной кадастровой оценки. В частности, предлагается постоянное наблюдение не только по формальным признакам соответствия требованиям действующего законодательства, но и на предмет соответствия методическим указаниям о государственной кадастровой оценке.

Законом устанавливается персональная ответственность руководителей государственных бюджетных учреждений субъектов РФ, осуществляющих определение кадастровой стоимости, за качество принимаемых решений. Трудовой договор с такими руководителями может быть расторгнут работодателем в случае принятия судом в календарном году 100 и более решений об удовлетворении заявлений об оспаривании решений ГБУ об отказе в пересчете кадастровой стоимости.

Как заявил ранее журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, "закон позволит реализовать требование послания президента 2018 года, в котором речь идет об устранении перегибов при оценке недвижимости граждан", в том числе "оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке станет проще". По словам спикера, для этого достаточно будет направить соответствующий запрос через МФЦ, а "при выявлении одной ошибки государственные бюджетные учреждения обязаны будут проверить и исправить ошибки и по другим однотипным объектам".

См еще по теме: Недвижимость россиян защитили от неправильной оценки
Источник: www.tass.ru