Консалтинг
Оценка
Экспертизы

Верховный суд решит вопрос о «сроке годности» отчёта оценщика

Дата публикации: 08.11.2019
В споре между управлением Росимущества и ООО «ТехПромАльянс» экономколлегии предстоит разобраться, какое значение имеет отчёт оценщика, на основании которого определяется цена договора, и как долго его можно использовать для доказательства рыночной цены.

Компания арендовала у Росимущества участок, арендную плату можно было пересматривать не чаще одного раза в год при изменении ставки в связи с изменением рыночной стоимости земельного участка. Последняя была определена отчётом оценщика.

Отчёт датировался 20 декабря 2016 года, а Росимущество известило компанию об изменении арендной платы 31 мая 2017 года, то есть за несколько дней до истечения шестимесячного срока с момента составления отчёта, когда отчёт теряет доказательственное значение согласно абз. 2 ст. 12 закона об оценочной деятельности. Претензия арендатору по этому поводу была направлена спустя ещё почти год – 13 апреля 2018 года.

Когда Росимущество решило взыскать платежи через суд, то встретилось с отказом в трёх инстанциях. В первой инстанции указали, что направить уведомление об изменении рыночной стоимости за шесть дней до истечения шестимесячного срока с даты составления отчета, после которого он теряет свою доказательственную силу, – это злоупотребление правом и самостоятельное основание для отказа в иске. Также Росимущество не доказало, что стороны заключали соглашение об изменении размера платы и истец не просил изменить условия договора в суде. Росимущество продолжает настаивать, что злоупотребления правом нет.

В вопросе разберётся ВС. Спор будет рассмотрен 7 ноября (дело № А41-71074/2018).
Источник: pravo.ru